Events Manager 4.0.83 - en to es translation catalogue (874 entries)

en:  is required.
es: es necesario.

en: #_BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) cancelled his booking at #_NAME on #F #j, #Y. He wanted to reserve #_BOOKINGSPACES spaces.<br/> Now there are #_BOOKEDSPACES spaces reserved, #_AVAILABLESPACES are still available.<br/>Yours faithfully,<br/>Events Manager - http://wp-events-plugin.com
es: #_BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) Canceló su reserva en el número de #_NAME #F #J, #Y. Quería reservar espacios #_BOOKINGSPACES . <br/> Ahora bien, hay espacios #_BOOKEDSPACES reservados, #_AVAILABLESPACES están todavía disponibles. <br/> Le saluda atentamente, <br/> Gerente de Eventos - http://wp-events-plugin.com

en: #_BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) will attend #_NAME on #F #j, #Y. He wants to reserve #_BOOKINGSPACES spaces.<br/> Now there are #_BOOKEDSPACES spaces reserved, #_AVAILABLESPACES are still available.<br/>Yours faithfully,<br/>Events Manager - http://wp-events-plugin.com
es: # _BOOKINGNAME (#_BOOKINGEMAIL) Asistirá #_NAME en # F # J, # Y. Quiere reservar espacios #_BOOKINGSPACES . <br/> Ahora bien, hay espacios #_BOOKEDSPACES reservados, #_AVAILABLESPACES están todavía disponibles. <br/> Le saluda atentamente, <br/> Gerente de Eventos - http://wp-events-plugin.com

en: %s Page
es: Página %s

en: %s added the event %s
es: %s añadido el caso de %s

en: %s could not be deleted
es: %s no pudo ser eliminado

en: %s could not be deleted.
es: %s no pudo ser eliminado.

en: %s created.
es: %s creado.

en: %s deleted
es: %s eliminado

en: %s is attending %s.
es: %s está asistiendo a%s.

en: %s list footer format
es: %s formato de lista de pie de página

en: %s list header format
es: %s formato de lista de cabecera

en: %s list item format
es: %s formato de lista de elementos

en: %s page title
es: %s título de la página

en: %s successfully added.
es: %s agregado con éxito.

en: %s successfully deleted
es: %s se ha eliminado correctamente

en: %s successfully deleted.
es: %s se ha eliminado correctamente.

en: %s successfully duplicated.
es: %s con éxito duplicado.

en: %s successfully updated.
es: %s se ha actualizado.

en: %s users cancelled bookings.
es: Usuarios %s cancelado reservas.

en: %s will not be attending %s anymore.
es: %s no asistirá %s más.

en: (not applicable with event ownership on presently, coming soon!)
es: (No aplicable a la propiedad en el caso actualmente, muy pronto!)

en: <br/><br/>-------------------------------<br/>Powered by Events Manager - http://wp-events-plugin.com
es: <br/><br/> ------------------------------- <br/> Desarrollado por el Administrador de Eventos - http://wp-events-plugin.com

en: <li>No events in this location</li>
es: <li> No hay eventos en este lugar </li>

en: <p>Hey, <strong>%s</strong>, welcome to <strong>Events Manager</strong>! We hope you like it around here.</p> 
    			<p>Now it's time to insert events lists through  <a href='%s' title='Widgets page'>widgets</a>, <a href='%s' title='Template tags documentation'>template tags</a> or <a href='%s' title='Shortcodes documentation'>shortcodes</a>.</p>
    			<p>By the way, have you taken a look at the <a href='%s' title='Change settings'>Settings page</a>? That's where you customize the way events and locations are displayed.</p>
    			<p>What? Tired of seeing this advice? I hear you, <a href='%s' title='Don't show this advice again'>click here</a> and you won't see this again!</p>
es: <p>Hey, <strong>%s</strong>, la bienvenida a <strong>Events Manager</strong>! Esperamos que te guste aquí.</p> 
    			<p>Ahora es el momento de insertar listas de eventos a través de  <a href='%s' title='Widgets page'>widgets</a>, <a href='%s' title='Template tags documentation'>template tags</a> o <a href='%s' title='Shortcodes documentation'>shortcodes</a>.</p>
    			<p>Por cierto, ¿has echado un vistazo a la <a href='%s' title='Change settings'>configuración de la página</a>? Ahí es donde puede personalizar la forma en eventos y lugares se muestran.</p>
    			<p>¿Qué? ¿Cansado de ver este consejo? Te escucho, <a href='%s' title='Don't show this advice again'>haga clic aquí</a> y usted no verá esto otra vez!</p>

en: <p>Hey, <strong>%s</strong>, welcome to <strong>Events Manager</strong>! We hope you like it around here.</p> 
    		<p>Now it's time to insert events lists through  <a href='%s' title='Widgets page'>widgets</a>, <a href='%s' title='Template tags documentation'>template tags</a> or <a href='%s' title='Shortcodes documentation'>shortcodes</a>.</p>
    		<p>By the way, have you taken a look at the <a href='%s' title='Change settings'>Settings page</a>? That's where you customize the way events and locations are displayed.</p>
    		<p>What? Tired of seeing this advice? I hear you, <a href='%s' title='Don't show this advice again'>click here</a> and you won't see this again!</p>
es: <p>Hey, <strong>%s</strong>, la bienvenida a <strong>Events Manager</strong>! Esperamos que te guste aquí.</p> 
    		<p>Ahora es el momento de insertar listas de eventos a través de  <a href='%s' title='Widgets page'>widgets</a>, <a href='%s' title='Template tags documentation'>template tags</a> o <a href='%s' title='Shortcodes documentation'>shortcodes</a>.</p>
    		<p>Por cierto, ¿has echado un vistazo a la <a href='%s' title='Change settings'>configuración de la página</a>? Ahí es donde puede personalizar la forma en eventos y lugares se muestran.</p>
    		<p>¿Qué? ¿Cansado de ver este consejo? Te escucho, <a href='%s' title='Don't show this advice again'>click here</a> y usted no verá esto otra vez!</p>

en: <strong>ERROR</strong>: Couldn&#8217;t register you... please contact the <a href="mailto:%s">webmaster</a> !
es: <strong>ERROR:</strong> No se pudo registrar ... póngase en contacto con el <a href="mailto:%s">webmaster</a> !

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a username.
es: <strong>ERROR:</strong> Por favor, introduzca un nombre de usuario.

en: <strong>ERROR</strong>: Please type your e-mail address.
es: <strong>ERROR:</strong> Por favor escriba su dirección de correo electrónico.

en: <strong>ERROR</strong>: The email address isn&#8217;t correct.
es: <strong>ERROR:</strong> La dirección de correo electrónico no es correcto.

en: <strong>ERROR</strong>: This email is already registered, please choose another one.
es: <strong>ERROR:</strong> Este correo electrónico ya está registrado, por favor, elija otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is already registered, please choose another one.
es: <strong>ERROR:</strong> Este nombre de usuario ya está registrado, por favor, elija otro.

en: <strong>ERROR</strong>: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es: <strong>ERROR:</strong> Este nombre de usuario no es válida, ya que utiliza caracteres no válidos. Por favor, introduzca un nombre de usuario válido.

en: <strong>Events Manager has some new features!</strong><ul><li>Bookings can now be approved before they count towards your event's space allocations.</li><li>Events now have owners, and you can restrict users so they can only manage events/locations/categories they create.<br/><br/>These new permissions are enabled by default, but since you upgraded it has been disabled to maintain the previous plugin behaviour. You can re-enable it from the <a href="%s">settings page</a>. <a href="%s">Dismiss</a>
es: <strong>Administrador de Eventos tiene algunas características nuevas!</strong> <ul><li> Reservas pueden ahora ser aprobado antes de que se cuenta para la asignación del espacio de su evento. </li><li> Acontecimientos que ahora tienen dueños, y se puede restringir a los usuarios por lo que sólo puede administrar los eventos / lugares / categorías que crean. <br/><br/> Estos nuevos permisos están habilitados por defecto, pero ya ha realizado una actualización que ha sido deshabilitado para mantener el comportamiento anterior plug-in. Se puede volver a habilitar la <a href="%s">página de configuración</a> . <a href="%s">Descartar</a>

en: A <strong>LOT</strong> has changed since Events Manager 3. We recommend you take a look at the <a href="%s">settings page</a> for new features and upgrade instructions, and you may particualarly be interested in modifying permissions. <a href="%s">Dismiss</a>
es: <strong>Mucho</strong> ha cambiado desde el Administrador de Eventos 3. Le recomendamos echar un vistazo a la <a href="%s">página de configuración</a> de nuevas características e instrucciones de actualización, y particualarly puede estar interesado en la modificación de los permisos. <a href="%s">Descartar</a>

en: A list of booked tickets. You can modify this by using template files and modifying templates/emails/bookingtickets.php
es: Una lista de los billetes reservados. Puede modificar esta usando archivos de plantilla y la modificación de plantillas / emails / bookingtickets.php

en: A new user account has been created for you. Please check your email for access details.
es: Una nueva cuenta de usuario ha sido creado para usted. Por favor, consultar su correo electrónico los datos de acceso.

en: A single button that will appear to logged in users, if they click on it, they apply for a booking. This button will only display if there is one ticket.
es: Un solo botón que aparecerá a los usuarios registrados, si hacen clic en él, se aplican de una reserva. Este botón sólo se muestra si hay un boleto.

en: A user cancelled a booking
es: Un usuario ha cancelado la reserva

en: Ach, some problems here:
es: Ach, algunos problemas aquí:

en: Action One
es: Una acción

en: Action Two
es: La acción de dos

en: Add Event
es: Agregar evento

en: Add Location
es: Agregar ubicación

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add Ticket
es: Añadir Ticket

en: Add a start or end date (or both) to impose time constraints on ticket availability. Leave either blank for no upper/lower limit.
es: Agregar una fecha de inicio o al final (o ambos) para imponer limitaciones de tiempo de disponibilidad de entradas. Deja en blanco para el límite superior / inferior.

en: Add an event
es: Añadir un evento

en: Add location
es: Añadir ubicación

en: Add new
es: Añadir nuevo

en: Add new ticket
es: Añadir nuevo ticket

en: Address
es: Dirección

en: Address:
es: Dirección:

en: Adds a booking forms for this event.
es: Añade un formulario de reserva para este evento.

en: All
es: Todos

en: All %s
es: Todos los %s

en: All Ascending
es: Todos los Ascendente

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Countries
es: Todos los países

en: All Descending
es: Todos los Descendente

en: All Events
es: Todos los eventos

en: All Regions
es: Todas las regiones

en: All States
es: Todos los Estados

en: All events
es: Todos los eventos

en: All events link text?
es: Todos los eventos de texto de enlaces?

en: Allow anonymous event submissions?
es: Permitir envíos anónimos evento?

en: Allow guest bookings?
es: Permita que las reservas de invitados?

en: Allow overbooking when approving?
es: Permitir overbooking en la aprobación?

en: An email will be sent to the event contact if someone cancels their booking.
es: Un correo electrónico será enviado al evento de contacto, si alguien cancela su reserva.

en: An email will be sent to the event contact when a booking is first made.
es: Un correo electrónico será enviado al evento de contacto cuando la reserva se hace primero.

en: An error occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Anonymous Event Submission
es: Presentación de eventos Anónimo

en: Anonymous submitters cannot see or modify their event once submitted. You can customize the success message they see here.
es: Los remitentes anónimos no puedan ver o modificar su caso, una vez presentadas. Usted puede personalizar el mensaje de éxito que vemos aquí.

en: Any specific comments made by the person who made the booking.
es: Comentarios específicos realizados por la persona que realizó la reserva.

en: Apply
es: Aplicar

en: Approval Required?
es: La aprobación requiere?

en: Approve
es: Aprobar

en: Approved
es: Aprobado

en: Are current events past events?
es: Son los acontecimientos actuales últimos acontecimientos?

en: Are you sure you want to cancel your booking?
es: ¿Está seguro que desea cancelar su reserva?

en: Are you sure you want to disable bookings? If you do this and save, you will lose all previous bookings. If you wish to prevent further bookings, reduce the number of spaces available to the amount of bookings you currently have
es: ¿Seguro de que desea desactivar las reservas? Si usted hace esto y guardar, perderá todas las reservas anteriores. Si desea evitar que las reservas, que se reduzca el número de espacios disponibles para la cantidad de reservas que tiene actualmente

en: Are you sure you want to reschedule this recurring event? If you do this, you will lose all booking information and the old recurring events will be deleted.
es: ¿Seguro de que desea volver a programar este evento se repita? Si usted hace esto, perderá toda la información de reserva y los acontecimientos que se repiten viejos serán eliminados.

en: Ascendant
es: Ascendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Attributes
es: Atributos

en: Avail. Spaces
es: En vano. Espacios

en: Available
es: Disponible

en: Available Spaces
es: Espacios disponibles

en: Available from
es: Disponible en

en: Available ticket spaces
es: Espacios disponibles entradas

en: Awaiting Online Payment
es: En espera de pago en línea

en: Awaiting Payment
es: En espera de pago

en: Book Now
es: Reserve ahora

en: Book now!
es: Reserve ahora!

en: Booked
es: Reservado

en: Booked Spaces
es: Espacios reservados

en: Booked ticket price with currency symbol (e.g. $ 10.00). Useful in single ticket mode, if multiple tickets are booked a random ticket is used.
es: Billete reservado precio con el símbolo de moneda (por ejemplo, $ 10,00). Útil en el modo de billete sencillo, si hay varias entradas reservado un billete al azar se utiliza.

en: Booking
es: Reserva

en: Booking %s
es: Reservas %s

en: Booking %s.
es: Reservas %s.

en: Booking Cancelled
es: Reservas canceladas

en: Booking Confirmed
es: Reserva confirmada

en: Booking Details
es: Datos de la Reserva

en: Booking Email Templates
es: Reservas Plantillas de correo electrónico

en: Booking Error. Try again?
es: Reservas de error. Intentar de nuevo?

en: Booking Notes
es: Notas de reserva

en: Booking Pending
es: SOLICITUD DE RESERVA

en: Booking Rejected
es: Reservas Rechazado

en: Booking Related Placeholders
es: Reservas marcadores relacionados

en: Booking Submitted
es: Reservas Enviado

en: Booking and Ticketing Options
es: Reservas y venta de entradas Opciones

en: Booking cancelled
es: Reserva cancelada

en: Booking cancelled email
es: Reserva por correo electrónico cancelado

en: Booking cancelled email subject
es: Reserva sujeta cancelado correo electrónico

en: Booking cannot be made, not enough spaces available!
es: Reserva no se puede hacer, no suficiente espacio disponible!

en: Booking confirmed email
es: Reservas e-mail confirmado

en: Booking confirmed email subject
es: Reserva por correo electrónico confirmó tema

en: Booking could not be %s.
es: Reserva no podía ser %s.

en: Booking could not be created
es: Reserva no podía ser creado

en: Booking details for "%s" as of %s
es: Reserva los detalles para "%s", como de %s

en: Booking note successfully added.
es: Nota Reserva agregado con éxito.

en: Booking pending email
es: Reserva por correo electrónico en espera

en: Booking pending email subject
es: Reservas asignatura pendiente de correo electrónico

en: Booking rejected email
es: Reservas rechazó correo electrónico

en: Booking rejected email subject
es: Reservas rechazó asunto del correo electrónico

en: Booking successful, pending confirmation (you will also receive an email once confirmed).
es: Confirmación de la reserva con éxito, a la espera (que también recibirá un correo electrónico de confirmación).

en: Booking successful.
es: Reservas éxito.

en: Booking...
es: Reservas ...

en: Bookings
es: Reservas

en: Bookings %s. Mails Sent.
es: Reservas %s. Mails enviados.

en: Bookings - #_NAME
es: Reservas - #_NAME

en: Bookings Stats
es: Estadísticas de reservas

en: Bookings are closed for this event.
es: Reservas están cerrados para este evento.

en: Bookings data
es: Reservas de datos

en: Bookings must order between
es: Las reservas deben orden entre

en: Bookings will not be confirmed until the event administrator approves it.
es: Las reservas no se confirmará hasta que el administrador del caso lo apruebe.

en: Bookings/Registration
es: Reservas / Registro

en: Bulk Actions
es: Acciones en Bloque

en: By default, event spaces become unavailable once there are enough CONFIRMED bookings. To reserve spaces even if unnapproved, choose yes.
es: Por defecto, espacios para eventos de estar disponible una vez que hay reservas suficientes CONFIRMADO. A los espacios de reserva, incluso si unnapproved, seleccione sí.

en: By default, events that are have an end date later than today will be included in searches, set this to yes to consider events that started 'yesterday' as past.
es: De manera predeterminada, los eventos que se tienen una fecha de finalización a más tardar hoy se incluyen en las búsquedas, cambie a si tener en cuenta los acontecimientos que comenzaron "ayer" como el pasado.

en: By default, if a calendar day only has one event, it display a single event when clicking on the link of that calendar date. If you select Yes here, you will get always see a list of events.
es: Por defecto, si un día de calendario sólo tiene un caso, se muestra un solo evento al hacer clic en el enlace de esa fecha del calendario. Si selecciona Sí aquí, usted conseguirá siempre ver una lista de eventos.

en: Calendar
es: Calendario

en: Calendar format
es: Calendario en formato

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel your booking
es: Cancelar su reserva

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cancelled Bookings
es: Reservas canceladas

en: Categories
es: Categorías

en: Categories Deleted
es: Categorías eliminados

en: Categories format
es: Categorías de formatos

en: Category
es: Categoría

en: Category Related Placeholders
es: Categoría relacionada marcadores de posición

en: Category image
es: Categoría de imágenes

en: Category name
es: Nombre de la categoría

en: Category:
es: Categoría:

en: Changes Saved.
es: Cambios guardados.

en: Changes saved
es: Cambios guardados

en: Changes saved.
es: Los cambios guardados.

en: Check if your event happens more than once according to a regular pattern
es: Compruebe si su caso pasa más de una vez de acuerdo a un patrón regular

en: Check this option if you want the event contact to receive an email when someone books places. An email will be sent when a booking is first made (regardless if confirmed or pending)
es: Marque esta opción si desea que el evento de contacto para recibir un correo electrónico cuando alguien coloca los libros. Un correo electrónico será enviado cuando la reserva se hace primero (sin importar si se confirma o pendientes)

en: Check this option if you want the events page to appear together with other pages in pages lists.
es: Marque esta opción si desea que la página de eventos que aparecen junto a otras páginas en las listas de las páginas.

en: Check this option if you want to prevent the wordpress registration email from going out when a user anonymously books an event.
es: Marque esta opción si desea evitar que el correo electrónico de registro de wordpress salir cuando un usuario anónimo libros de un evento.

en: Check this option to enable Goggle Map integration.
es: Marque esta opción para permitir la integración Mapa gafas.

en: Choose from one of your locations
es: Elegir entre uno de sus lugares

en: Choose the time frame of events to show. Accepted values are "future", "past" or "all" events. Additionally you can supply dates (in format of YYYY-MM-DD), either single for events on a specific date or two dates seperated by a comma (e.g. 2010-12-25,2010-12-31) for events ocurring between these dates.
es: Elija el período de tiempo de eventos para mostrar. Los valores aceptados son "future", "past" o "all". Además, puede proporcionar las fechas (en formato AAAA-MM-DD), ya sea solo para los eventos en una fecha específica o dos fechas separadas por una coma (por ejemplo, 2010-12-25,2010-12-31) para eventos ocurring entre estos fechas.

en: Choose what fields to order your results by. You can supply a single field or multiple comma-seperated fields (e.g. "start_date,name").
es: Elegir qué campos para ordenar los resultados por. Puede proporcionar un campo de una o varias comas seperated campos (por ejemplo, "fecha_inicial, el nombre").

en: Choose what fields to order your results by. You can supply a single field or multiple comma-seperated fields (e.g. "start_date,name"). See specific instances (e.g. events, locations, etc.) for field names.
es: Elegir qué campos para ordenar los resultados por. Puede proporcionar un campo de una o varias comas seperated campos (por ejemplo, "fecha_inicial, el nombre"). Ver casos específicos (por ejemplo, eventos, lugares, etc) para los nombres de campo.

en: Choose whether or not to display a login form in the booking form area to remind your members to log in before booking.
es: Elegir si desea o no mostrar un formulario de acceso en el área de formulario de reserva para recordar a sus miembros para iniciar la sesión en antes de reservar.

en: Choose your currency for displaying event pricing.
es: Seleccione su moneda para mostrar los precios de evento.

en: City/Town:
es: Ciudad / Pueblo:

en: Click to toggle
es: Haga clic para cambiar

en: Collapse All
es: Contraer todos

en: Comment
es: Comentario

en: Confirmation email could not be sent to admin. Registrant should have gotten their email (only admin see this warning).
es: Correo electrónico de confirmación no pudo ser enviado al administrador. Solicitante debería haber recibido su correo electrónico (sólo admin ve esta advertencia).

en: Confirmation email could not be sent to contact person. Registrant should have gotten their email (only admin see this warning).
es: Correo electrónico de confirmación no se pudo enviar a la persona de contacto. Solicitante debería haber recibido su correo electrónico (sólo admin ve esta advertencia).

en: Confirmed Bookings
es: Las reservas confirmadas

en: Confirmed Spaces
es: Espacios confirmados

en: Confirmed booking email
es: Reserva confirmada de correo electrónico

en: Contact person booking cancelled
es: Persona de contacto reserva cancelada

en: Contact person booking confirmed
es: Persona de contacto de reserva confirmada

en: Contact person cancellation email
es: Contactos de correo electrónico de cancelación persona

en: Contact person cancellation subject
es: Póngase en contacto con las personas objeto de cancelación

en: Contact person email
es: Contactos de correo electrónico persona

en: Contact person email subject
es: Póngase en contacto con las personas objeto de correo electrónico

en: Contact person's "Profile" link. Only works with BuddyPress enabled.
es: Persona de contacto "Perfil". Sólo funciona con BuddyPress habilitado.

en: Contact person's avatar.
es: Contacto avatar de la persona.

en: Contact person's profile url. Only works with BuddyPress enabled.
es: Contacto url persona de perfil. Sólo funciona con BuddyPress habilitado.

en: Contact person's username.
es: Contactar con nombre de usuario de la persona.

en: Contact person's wordpress user ID.
es: Contact ID persona wordpress usuario.

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Could not save the %s details due to a database error.
es: No se pudo guardar los detalles debido a un error de la base de datos %s.

en: Could not save the event details due to a database error.
es: No se pudo guardar los detalles del evento debido a un error de base de datos.

en: Country
es: País

en: Country:
es: País:

en: Create a location or start typing to search a previously created location.
es: Crear un lugar o empezar a escribir para buscar un lugar creado previamente.

en: Create a ticket
es: Crear un ticket

en: Currency
es: Moneda

en: Daily
es: Diario

en: Date
es: Fecha

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Date/Time
es: Fecha / Hora

en: Dates must have correct formatting. Please use the date picker provided.
es: Las fechas deben tener el formato correcto. Por favor, utilice el selector de fechas previstas.

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>You have requested #_BOOKINGSPACES space/spaces for #_NAME.<br/>Your booking is currently pending approval by our administrators. Once approved you will receive an automatic confirmation.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
es: Estimado #_BOOKINGNAME, <br/> Que ha requerido #_BOOKINGSPACES espacio para #_NAME. <br/> Su reserva está actualmente pendiente de aprobación por nuestros administradores. Una vez aprobado, recibirá una confirmación automática. <br/> Le saluda atentamente, <br/> #_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>Your requested booking for #_BOOKINGSPACES spaces at #_NAME on #F #j, #Y has been cancelled.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
es: Estimado #_BOOKINGNAME, <br/> Su reserva solicitada por en espacios #_BOOKINGSPACES #_NAME en #F #J, #Y ha sido cancelado. <br/> Le saluda atentamente, <br/> #_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>Your requested booking for #_BOOKINGSPACES spaces at #_NAME on #F #j, #Y has been rejected.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
es: Estimado #_BOOKINGNAME, <br/> Su reserva solicitada por en espacios #_BOOKINGSPACES #_NAME en #F #J, #Y ha sido rechazada. <br/> Le saluda atentamente, <br/> #_CONTACTNAME

en: Dear #_BOOKINGNAME, <br/>you have successfully reserved #_BOOKINGSPACES space/spaces for #_NAME.<br/>Yours faithfully,<br/>#_CONTACTNAME
es: Estimado #_BOOKINGNAME, <br/> Usted ha reservado espacio #_BOOKINGSPACES / espacios para #_NAME. <br/> Le saluda atentamente, <br/> #_CONTACTNAME

en: Decline
es: Descenso

en: Default %s list format
es: Por defecto %s formato de lista

en: Default Category
es: Categoría por defecto

en: Default Location
es: Ubicación predeterminada

en: Default Location Country
es: Por defecto locación

en: Default contact person
es: Por defecto persona de contacto

en: Default event list format
es: Evento predeterminado lista de formatos

en: Default event list format footer
es: Evento predeterminado lista de formatos de pie de página

en: Default event list format header
es: Caso por defecto Lista de formato de cabecera

en: Default event list ordering
es: Defecto ordenar la lista de eventos

en: Default location balloon format
es: Ubicación predeterminada globo formato

en: Default single event format
es: El formato por defecto solo evento

en: Delete
es: Borrar

en: Delete selected
es: Eliminar seleccionados

en: Depreciated Attributes
es: Los atributos se depreció

en: Descendant
es: Descendiente

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Description of the ticket booked. Useful in single ticket mode, if multiple tickets are booked a random ticket is used.
es: Descripción del billete reservado. Útil en el modo de billete sencillo, si hay varias entradas reservado un billete al azar se utiliza.

en: Details
es: Detalles

en: Details about the category
es: Los detalles sobre la categoría

en: Details about the event
es: Los detalles del evento

en: Details about the event.
es: Los detalles del evento.

en: Details about the location
es: Detalles sobre la ubicación

en: Disable new registration email?
es: Deshabilitar correo electrónico de registro de nuevo?

en: Disable title rewriting?
es: Desactivar el título reescritura?

en: Display a list of event locations on Events Manager.
es: Mostrar una lista de lugares de actividades en el Administrador de Eventos.

en: Display a list of events on Events Manager.
es: Mostrar una lista de eventos en el Administrador de Eventos.

en: Display calendar in events page?
es: Ahora se está jugando en la página de eventos?

en: Display global events on main blog?
es: Mostrar los eventos mundiales en el blog principal?

en: Display login form?
es: Mostrar la pantalla de inicio de sesión?

en: Display your events in a calendar widget.
es: Mostrar eventos en un widget de calendario.

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Viendo %s, %s de %s

en: Displays a google map showing where the event is located (Will not show if maps are disabled in the settings page)
es: Muestra un mapa de Google que muestra dónde se encuentra el caso (no se mostrará si los mapas son con discapacidad en la página de configuración)

en: Displays events from all sites on the network by default. You can still restrict events by blog using shortcodes and template tags coupled with the <code>blog</code> attribute. Requires global tables to be turned on.
es: Muestra los sucesos de todos los sitios en la red por defecto. Todavía se puede restringir el blog a través de eventos de códigos cortos y etiquetas de plantilla, junto con el <code>blog</code> ​​atributo. Requiere tablas globales para ser activado.

en: Displays the address.
es: Muestra la dirección.

en: Displays the country.
es: Muestra el país.

en: Displays the end time in a 12 hours format (e.g. 6:30 PM).
es: Muestra la hora final en un formato de 12 horas (por ejemplo 18:30).

en: Displays the end time in a 24 hours format (e.g. 18:30).
es: Muestra el tiempo final en formato de 24 horas (por ejemplo 18:30).

en: Displays the event name with a link to the event page.
es: Muestra el nombre del evento con un enlace a la página del evento.

en: Displays the location ID number.
es: Muestra el número ID de la ubicación.

en: Displays the location name with a link to the location page.
es: Muestra el nombre de la ubicación con un enlace a la página de localización.

en: Displays the location name.
es: Muestra el nombre de la ubicación.

en: Displays the name of the event.
es: Muestra el nombre del evento.

en: Displays the postcode.
es: Muestra el código postal.

en: Displays the region.
es: Muestra de la región.

en: Displays the start time in a 12 hours format (e.g. 4:30 PM).
es: Muestra la hora de inicio en formato de 12 horas (por ejemplo, 4:30 PM).

en: Displays the start time in a 24 hours format (e.g. 16:30).
es: Muestra la hora de inicio en formato de 24 horas (por ejemplo 16:30).

en: Displays the state/county.
es: Muestra el estado / país.

en: Displays the town.
es: Muestra de la ciudad.

en: Do a search for this string within event name, details and location address.
es: Hacer una búsqueda de esta cadena en el nombre del evento, los detalles y la dirección de ubicación.

en: Do you love clicking checkboxes?
es: ¿Te gusta casillas haciendo clic en?

en: Duplicate this event
es: Duplicar este evento

en: E-mail of the contact person for this event.
es: E-mail de la persona de contacto para este evento.

en: ERROR : Mail Not Sent.
es: ERROR: correo no enviado.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Booking
es: Editar Reserva

en: Edit Event
es: Edición de eventos

en: Edit Location
es: Editar ubicación

en: Edit User
es: Editar usuario

en: Edit category
es: Editar categoría

en: Edit location
es: Editar la ubicación del

en: Edit/View
es: Editar / Vista

en: Email
es: E-mail

en: Email Settings
es: Configuración del correo electrónico

en: Email contact person?
es: Email persona de contacto?

en: Email events admin?
es: Eventos de correo electrónico admin?

en: Email of person who made the booking.
es: Correo electrónico de la persona que realizó la reserva.

en: Enable Google Maps integration?
es: Permiten la integración de Google Maps?

en: Enable bookings?
es: Permiten reservas?

en: Enable global tables mode?
es: Activar el modo de tablas global?

en: Enable registration for this event
es: Permitir el registro para este evento

en: End
es: Final

en: End date of ticket availability
es: Fecha de finalización de la disponibilidad de entradas

en: Event
es: Evento

en: Event %s.
es: Evento %s.

en: Event Attributes
es: Los atributos de eventos

en: Event Bookings Dashboard
es: Reservas evento panel

en: Event Categories
es: Categorías de eventos

en: Event Details
es: Detalles del evento

en: Event List Limits
es: Límites de la lista de eventos

en: Event Locations
es: Ubicaciones de eventos

en: Event Manager Options
es: Opciones de Event Manager

en: Event Manager titles
es: Títulos Event Manager

en: Event Name
es: Nombre del Evento

en: Event Owner/Contact Person
es: Evento Propietario/Persona de Contacto

en: Event Related Placeholders
es: Eventos relacionados con marcadores de posición

en: Event Slug
es: Caso Slug

en: Event date
es: Fecha del evento

en: Event image
es: Caso de la imagen

en: Event list scope
es: Evento alcance la lista

en: Event registration and booking management for Wordpress. Recurring events, locations, google maps, rss, ical, booking registration and more!
es: Registro de eventos y gestión de reservas para Wordpress. Acontecimientos que se repiten, los lugares, los mapas de Google, RSS, iCal, registro de la Reserva y mucho más!

en: Event time
es: Hora del evento

en: Events
es: Eventos

en: Events (%s)
es: Eventos (%s)

en: Events Admin
es: Eventos de administración

en: Events Calendar
es: Calendario de Eventos

en: Events I'm Attending
es: Voy a asistir a los eventos

en: Events Manager
es: Gerente de Eventos

en: Events Manager Settings
es: Eventos Settings Manager

en: Events Manager allows extremely flexible date formatting by using <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP date syntax format characters</a> along with placeholders.
es: Gestor de eventos permite el formato de fechas muy flexible mediante el uso de <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP fecha caracteres de formato de sintaxis</a> , junto con marcadores de posición.

en: Events Manager allows you to create dynamic attributes to your events, which act as extra information fields for your events (e.g. "Dress Code"). For more information see <a href="http://wp-events-plugin.com/documentation/categories-and-attributes/">our online documentation</a> for more info on attributes.
es: Gestor de eventos le permite crear atributos dinámicos a sus eventos, que actúan como campos de información adicional para sus eventos (por ejemplo, "Código de vestimenta"). Para más información consulte <a href="http://wp-events-plugin.com/documentation/categories-and-attributes/">nuestra documentación en línea</a> para obtener más información sobre los atributos.

en: Events Settings
es: Configuración de eventos

en: Events Settings Header
es: Eventos Configuración encabezado

en: Events With Bookings Enabled
es: Eventos con reservas Activado

en: Events cannot start after they end.
es: Eventos no se puede iniciar después de su desaparición.

en: Events format
es: Eventos formato

en: Events next month
es: Eventos del próximo mes

en: Events page
es: Los eventos de página

en: Events page title
es: Eventos título de la página

en: Events require a user to own them. In order to allow events to be submitted anonymously you need to assign that event a specific user. We recommend you create a "Anonymous" subscriber with a very good password and use that.
es: Eventos requieren que un usuario de su propiedad. A fin de que los eventos que se presentarán de forma anónima tiene que asignar el evento a un usuario específico. Le recomendamos crear un "Anónimo" abonado con una contraseña muy buena y el uso que.

en: Events this month
es: Eventos de este mes

en: Events within 12 months
es: Eventos en los 12 meses

en: Events within 2 months
es: Eventos en los 2 meses

en: Events within 3 months
es: Eventos en los 3 meses

en: Events within 6 months
es: Eventos en los 6 meses

en: Every
es: Cada

en: Expand All
es: Desplegar todo

en: Filling this in first will allow you to quickly find previously filled states and regions for the country.
es: Llenar este en primer lugar, le permite encontrar rápidamente los estados previamente llenados y regiones del país.

en: Filter
es: Filtro

en: For a recurring event, a one day event will be created on each recurring date within this date range.
es: Para un evento recurrente, un evento de un día, se creará en cada fecha recurrentes dentro de este intervalo de fechas.

en: For example, if you have ten results, if you set this to 5, only the last 5 results will be returned. Useful for pagination.
es: Por ejemplo, si usted tiene diez resultados, si lo pone a 5, sólo los últimos 5 resultados serán devueltos. Útiles para la paginación.

en: Free
es: Libre

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: From %1$s to %2$s
es: De %1$s en %2$s

en: Full calendar events format
es: Calendario de eventos completo en formato

en: Future Events
es: Eventos futuros

en: Future events
es: Eventos futuros

en: General options
es: Opciones generales

en: Getting Help for Events Manager
es: Obtención de ayuda para el Administrador de Eventos

en: Group Events
es: Eventos del grupo

en: Group Ownership
es: Grupo de Propiedad

en: Guest Default User
es: Invitado de usuario predeterminado

en: HTML Allowed.
es: HTML permitidas.

en: Help
es: Ayuda

en: Hide Slug
es: Ocultar Slug

en: However, the image could not be saved.
es: Sin embargo, la imagen no pudo ser salvado.

en: However, the image could not be saved:
es: Sin embargo, la imagen no pudo ser salvado:

en: However, there were some problems whilst sending confirmation emails to you and/or the event contact person. You may want to contact them directly and letting them know of this error.
es: Sin embargo, hubo algunos problemas, mientras que el envío de mensajes de correo electrónico de confirmación para usted y / o la persona de contacto de eventos. Es posible que desee contactar con ellos directamente y hacerles saber de este error.

en: Hundreds of free hours have gone into making this free plugin, show your support and add a small link to the plugin website at the bottom of your event pages.
es: Cientos de horas libres han ido a hacer este plugin, mostrar su apoyo y añadir un pequeño enlace a la página web plug-in en la parte inferior de las páginas de su evento.

en: ID
es: Identificación

en: If blank, there's no space limit.
es: Si está en blanco, no hay límite de espacio.

en: If enabled, guest visitors can supply an email address and a user account will automatically be created for them along with their booking. They will be also be able to log back in with that newly created account.
es: Si está habilitado, los visitantes invitados pueden proporcionar una dirección de correo electrónico y una cuenta de usuario se creará automáticamente para que junto con su reserva. Que también será capaz de volver a entrar con la cuenta recién creada.

en: If logged out, a user will be asked to register in order to book. However, we can show available tickets if you have more than one ticket.
es: Si la sesión, el usuario tendrá que registrarse para reservar. Sin embargo, podemos mostrar entradas disponibles si usted tiene más de un ticket.

en: If set to 1 it will display a full calendar that shows event names.
es: Si se establece en 1, se mostrará un calendario completo que muestra los nombres de evento.

en: If set to 1 will only show locations that have at least one event occurring during the scope.
es: Si se establece en un sólo mostrará los lugares que tienen al menos un evento que ocurre durante el alcance.

en: If set to 1 will only show locations that have no events occurring during the scope.
es: Si se establece en un sólo mostrará los lugares que no tienen los eventos ocurridos durante el alcance.

en: If set to 1, will only show recurring event templates. Only useful if you know what you're doing, use recurrence if you want events that are recurrences.
es: Si se establece en 1, sólo se muestran las plantillas recurrentes del evento. Sólo es útil si usted sabe lo que está haciendo, el uso de recurrencia si desea que los eventos que son repeticiones.

en: If set to 1, will show events that last longer than a day.
es: Si se establece en 1, se muestran los eventos que duran más de un día.

en: If set to 1, will show only events that are recurring (i.e. events that are repeated over different dates).
es: Si se establece en 1, se muestran sólo los eventos que son recurrentes (es decir, eventos que se repiten en fechas diferentes).

en: If set to a month (1 to 12) only events that start or end during this month/year will be retured. Must be used in conjunction with year and does not work as intended if used with scope.
es: Si se establece en un mes (1 a 12) sólo los eventos que comienzan o terminan en este mes / año se retured. Debe ser usado en conjunción con el año y no funciona como está previsto si se utiliza con el alcance.

en: If set to a year (e.g. 2010) only events that start or end during this year/month will be returned. Does not work as intended if used with scope.
es: Si se establece en un año (por ejemplo, 2010) sólo los eventos que comienzan o terminan en este año / mes serán devueltos. No funciona como está previsto si se utiliza con el alcance.

en: If set to yes, a search form will appear just above your list of events.
es: Si es yes, un formulario de búsqueda aparecerá justo encima de la lista de eventos.

en: If viewing a page for events on a specific date, this is the title that would show up. To insert date values, use <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP time format characters</a>  with a <code>#</code> symbol before them, i.e. <code>#m</code>, <code>#M</code>, <code>#j</code>, etc.<br/>
es: Si está viendo una página de eventos en una fecha determinada, este es el título que se presentaba. Para insertar los valores de fecha, utilice <a href="http://www.php.net/manual/en/function.date.php">PHP personajes formato de hora</a> con un <code>#</code> símbolo delante de ellos, es decir, <code>#m</code> , <code>#M</code> , <code>#j</code> , etc <br/>

en: If you added a <a href="http://en.support.wordpress.com/splitting-content/more-tag/">more tag</a> to your event description, only the content before this tag will show (currently, no read more link is added).
es: Si ha añadido una <a href="http://en.support.wordpress.com/splitting-content/more-tag/">etiqueta más</a> a su descripción del evento, sólo el contenido antes de que esta etiqueta se muestran (en la actualidad, no leer más vínculo se agrega).

en: If you added a <a href="http://en.support.wordpress.com/splitting-content/more-tag/">more tag</a> to your location description, only the content before this tag will show (currently, no read more link is added).
es: Si ha añadido una <a href="http://en.support.wordpress.com/splitting-content/more-tag/">etiqueta más</a> a la descripción de su ubicación, sólo el contenido antes de que esta etiqueta se muestran (en la actualidad, no leer más vínculo se agrega).

en: If you are displaying some information with the shortcode or function (e.g. listing events), you can supply the html and placeholders here.
es: Si usted es de mostrar la información con el código abreviado o una función (por ejemplo, eventos de la lista), puede proporcionar el código HTML y marcadores de posición aquí.

en: If you are showing a calendar on the events page (see Events format section on this page), you have the option of showing events that span over days on each day it occurs.
es: Si se muestra un calendario en la página de eventos (véase la sección Eventos de formato en esta página), usted tiene la opción de mostrar eventos que abarcan más de día en día se produce.

en: If you get a lot of pending bookings and you decide to allow more bookings than spaces allow, setting this to yes will allow you to override the event space limit when manually approving.
es: Si usted recibe una gran cantidad de reservas pendientes y decide permitir que más reservas de espacios lo permiten, dejando esto en sí le permitirá anular el límite de espacio para eventos de forma manual cuando se aprueba.

en: If you prefer a ticket table like with multiple tickets, even for single ticket events, enable this.
es: Si usted prefiere una mesa de entrada como con varios boletos, incluso para los eventos solo boleto, permitir esto.

en: If you see any attributes under here, that means they're not used in Events Manager anymore. To add them, you need to add the custom attribute again to a formatting option in the settings page. To remove any of these depreciated attributes, give it a blank value and save.
es: Si usted ve los atributos aquí abajo, eso significa que no estamos acostumbrados en el Administrador de Eventos más. Para agregarlos, es necesario agregar el atributo personalizado de nuevo a una opción de formato en la página de configuración. Para eliminar cualquiera de estos atributos se depreció, le dan un valor en blanco y guardar.

en: If you select a default country, that will be pre-selected when creating a new location.
es: Si selecciona un país por defecto, que serán pre-seleccionados al crear una nueva ubicación.

en: If you supply this as an argument, the returned data will be in an array, no objects (only useful wen using PHP, not shortcodes)
es: Si se proporciona este argumento, los datos devueltos estarán en una matriz, los objetos no (sólo es útil wen usando PHP, no shortcodes)

en: If you update this event data and save, it will become an independent event, and will not be deleted or modified automatically if you reschedule the original recurring event details.
es: Si actualiza estos datos de eventos y guardar, se convertirá en un evento independiente, y no serán eliminados o modificados de forma automática si reprograma los detalles originales recurrentes del evento.

en: If you upgraded from 3.x to the RC2 and the update did not go so well, <a href="%s">try reimporting old settings</a>. Warning! Re-importing will rename all event slugs, re-import your old category settings from events, and recreate all tickets, so changes to these areas will be lost. <a href="%s">Dismiss</a>
es: Si ha actualizado desde 3.x para la RC2 y la actualización no fue tan bien, <a href="%s">tratar de reimportación configuración anterior</a> . ¡Advertencia! Volver a importar se cambie el nombre a todas las babosas caso, volver a importar la configuración antigua categoría de eventos, y recrear todos los boletos, por lo que los cambios en estas áreas se perderá. <a href="%s">Descartar</a>

en: If you would like every event booking confirmation email sent to an administrator write their email here (leave blank to not send an email).
es: Si desea que todas las reservas de eventos de correo electrónico de confirmación enviado a un administrador de escribir a su correo electrónico aquí (dejar en blanco para que no envíe un e-mail).

en: If you would like to show events that span over more than one day, see the Calendar section on this page.
es: Si desea mostrar los eventos que abarque más de un día, consulte la sección de calendario en esta página.

en: If you're using the Google Maps, the more detail you provide, the more accurate Google can be at finding your location. If your address isn't being found, please <a='http://maps.google.com'>try it on maps.google.com</a> by adding all the fields below seperated by commas.
es: Si estás usando el Google Maps, más detalles nos proporcione, más preciso que Google puede estar en la búsqueda de su ubicación. Si su dirección no se encuentra, por favor <a href='http://maps.google.com'> intenta en maps.google.com </a>, añadiendo el siguiente formulario separados por comas.

en: Images size
es: Tamaño de las imágenes

en: In order to use attributes, you must define some in your templates, otherwise they'll never show. Go to Events > Settings to add attribute placeholders.
es: Con el fin de utilizar los atributos, es necesario definir algunos de sus plantillas, de lo contrario nunca va a mostrar. Ir a Eventos > Configuración para agregar marcadores de posición de atributos.

en: In single ticket mode, users can only create one ticket per booking (and will not see options to add more tickets).
es: En el modo de billete sencillo, el usuario sólo puede crear una entrada por la reserva (y no aparecerán las opciones para añadir más entradas).

en: In the <a href='%s'>settings page</a>, you'll find various textboxes where you can edit how event information looks, such as for event and location lists. Using the placeholders below, you can choose what information should be displayed.
es: En la <a href='%s'>página de configuración</a> , usted encontrará varios cuadros de texto donde puede editar la información del evento se ve cómo, por ejemplo, para las listas de eventos y ubicación. Utilizando los marcadores de posición a continuación, puede elegir qué información se debe mostrar.

en: Indicates the order of the events. Choose between ASC (ascending) and DESC (descending).
es: Indica el orden de los acontecimientos. Elija entre ASC (ascendente) y DESC (descendente).

en: Insert New Event
es: Insertar Nuevo Evento

en: Insert the address of the notification sender.
es: Introduzca la dirección del remitente de la notificación.

en: Insert the display name of the notification sender.
es: Introduzca el nombre para mostrar del remitente de la notificación.

en: Insert the password to be used to access your SMTP server
es: Introduzca la contraseña que se utiliza para acceder a su servidor SMTP

en: Insert the username to be used to access your SMTP server.
es: Introduzca el nombre de usuario que se utilizará para acceder a su servidor SMTP.

en: Inserts a link to the admin  or buddypress (if activated) edit event page, only if a user is logged in and is allowed to edit the event.
es: Inserta un enlace a la administración o BuddyPress (si está activado) página de edición de eventos, si un usuario está conectado y se le permite editar el evento.

en: Inserts a url to the admin or buddypress (if activated) edit event page, only if a user is logged in and is allowed to edit the event.
es: Inserta una url que el administrador o BuddyPress (si está activado) página de edición de eventos, si un usuario está conectado y se le permite editar el evento.

en: Leave either blank for no upper/lower limit.
es: Deja en blanco para el límite superior / inferior.

en: Limits the amount of values returned to this number.
es: Limita la cantidad de valores que devuelve a este número.

en: Link sub-site events directly to sub-site?
es: Vínculos a sitios sub-eventos directamente al sub-sitio?

en: List events by date title
es: Lista de eventos por fecha título

en: List item format
es: Formato de la lista el punto

en: Loading Map....
es: Cargando mapa ....

en: Loading...
es: Loading ...

en: Location
es: Ubicación

en: Location Name
es: Ubicación Nombre

en: Location Owner
es: Localización

en: Location Related Placeholders
es: Ubicación relacionados Marcadores

en: Location image
es: Ubicación de la imagen

en: Location not found
es: Ubicación que no se encuentran

en: Location:
es: Ubicación:

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Locations format
es: Lugares formato

en: Log In
es: Entrar

en: Log in if you already have an account with us.
es: Inicia sesión si ya tiene una cuenta con nosotros.

en: Lost your password?
es: ¿Olvidó su contraseña?

en: Mail Sent.
es: Correo enviado.

en: Mail sending method
es: Método de envío de correo

en: Manage %s Bookings
es: Administrar las reservas %s

en: Manage Person's Booking
es: Gestionar Reserva de la Persona

en: Map Unavailable
es: Mapa no disponible

en: Map text format
es: Mapa del formato de texto

en: Maps and geotagging
es: Mapas y geolocalización

en: Maximum height (px)
es: Altura máxima (píxeles)

en: Maximum size (bytes)
es: El tamaño máximo (en bytes)

en: Maximum tickets required per booking
es: Entradas máxima requerida por reserva

en: Maximum width (px)
es: Anchura máxima (píxeles)

en: Min/Max
es: Min / Max

en: Minimum tickets required per booking
es: Billetes mínimo requerido por reserva

en: Missing fields:
es: Faltan campos:

en: Modifications to this event will cause all recurrences of this event to be deleted and recreated and previous bookings will be deleted! You can edit individual recurrences and disassociate them with this recurring event.
es: Modificaciones a este evento hará que todas las recidivas de este evento que se elimina y vuelve a reservas previas y se eliminará! Puede editar las recurrencias individuales y desvincularse con este evento recurrente.

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: Monthly
es: Mensual

en: Multi Site Options
es: Opciones múltiples del Sitio

en: My %s
es: Mi %s

en: My Bookings
es: Mis Reservas

en: My Event Bookings
es: Mis Reservas de eventos

en: My Events
es: Mis eventos

en: My Locations
es: Mis localizaciones

en: My Profile
es: Mi perfil

en: N/A
es: N / A

en: Name
es: Nombre

en: Name of person who made the booking.
es: Nombre de la persona que realizó la reserva.

en: Name of the contact person for this event (as shown in the dropdown when adding an event).
es: Nombre de la persona de contacto para este evento (como se muestra en el menú desplegable cuando se añade un evento).

en: Name of the ticket booked. Useful in single ticket mode, if multiple tickets are booked a random ticket is used.
es: Nombre del billete reservado. Útil en el modo de billete sencillo, si hay varias entradas reservado un billete al azar se utiliza.

en: Name:
es: Nombre:

en: New booking
es: Nueva reserva

en: New event successfully inserted!
es: Nuevo evento ha entrado con éxito!

en: New recurrent event inserted!
es: Evento recurrente inserta el nuevo!

en: New user registration on your blog %s:
es: Nuevo registro del usuario en el %s blog:

en: No %s message
es: No hay mensaje de %s

en: No Events
es: No hay Eventos

en: No Value
es: Sin valor

en: No cancelled bookings.
es: No canceló las reservaciones.

en: No categories available, <a href="%s">create one here first</a>
es: No hay categorías disponibles, <a href="%s">crear uno aquí en primer lugar</a>

en: No categories have been inserted yet!
es: No hay categorías se han introducido todavía!

en: No confirmed bookings.
es: No hay reservas confirmadas.

en: No events
es: No hay eventos

en: No events message
es: No hay eventos mensaje

en: No image uploaded for this category yet
es: No hay imagen cargada para esta categoría aún

en: No image uploaded for this event yet
es: No hay imagen cargada para este evento

en: No image uploaded for this location yet
es: No hay imagen cargada para esta ubicación

en: No locations
es: No hay lugares

en: No more tickets available at this time.
es: No hay más entradas disponibles en este momento.

en: No pending bookings.
es: No se hacen reservas pendientes.

en: No rejected bookings.
es: No rechazó las reservas.

en: No responses yet!
es: No hay respuestas aún!

en: No ticket id provided
es: No Identificación del comprobante de pago facilitado

en: No venues have been inserted yet!
es: No hay lugares se han insertado todavía!

en: Not approved, spaces full.
es: No se ha aprobado, espacios llenos.

en: Notification sender address
es: Notificación de la dirección del remitente

en: Notification sender name
es: Notificación el nombre del remitente

en: Number of events
es: Número de eventos

en: Number of spaces the person has booked.
es: Número de plazas de la persona que ha reservado.

en: Online bookings are not available for this event.
es: Reservas en línea no están disponibles para este evento.

en: Only Network Admins see this
es: Sólo los administradores de red ver esto

en: Only show events starting within a certain time limit on the events page. Default is future events with no end time limit.
es: Mostrar sólo los eventos que comienzan dentro de un plazo determinado en la página de eventos. Por defecto es acontecimientos futuros sin límite de tiempo final.

en: Option One
es: Opción uno

en: Option Two
es: Opción dos

en: Order
es: Orden

en: Order By
es: Ordenar por

en: Order by end date, end time, then event name
es: Ordenar por fecha de finalización, hora de finalización, y luego el nombre del evento

en: Order by name, end date, then end time
es: Ordenar por nombre, fecha de finalización, el tiempo final

en: Order by name, start date, then start time
es: Ordenar por nombre, fecha de inicio, entonces la hora de inicio

en: Order by start date, start time, then event name
es: Ordenar por fecha de inicio, hora de inicio, y luego el nombre del evento

en: Order of the locations
es: Orden de las ubicaciones

en: PHP mail function
es: PHP función de correo electrónico

en: Password
es: Contraseña

en: Password Lost and Found
es: Contraseña Lost and Found

en: Past And Present Bookings
es: Reservas pasado y el presente

en: Past Events
es: Eventos pasados

en: Past events
es: Eventos pasados

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending Bookings
es: Reservas pendientes

en: Pending Spaces
es: Espacios pendientes

en: Pending booking email
es: Solicitud de reserva por correo electrónico

en: People are able to manage their bookings. Below are some placeholder which automatically provides correctly formatted urls
es: Las personas son capaces de manejar sus reservas. A continuación se presentan algunos de marcador de posición que proporciona automáticamente las direcciones URL con el formato correcto

en: Personal Details
es: Datos personales

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Phone number of person who made the booking.
es: Número de teléfono de la persona que realizó la reserva.

en: Phone number of the contact person for this event. Can be set in the user profile page.
es: Número de teléfono de la persona de contacto para este evento. Se puede establecer en la página de perfil de usuario.

en: Placeholders for customizing event pages
es: Marcadores de posición para la personalización de páginas de eventos

en: Please <a href="%s">Log In</a> to view your bookings.
es: Por favor <a href="%s">Entrar</a> para ver sus reservas.

en: Please supply a valid email format.
es: Por favor, facilite un formato de correo electrónico válida.

en: Please wait while the booking is being submitted.
es: Por favor, espere mientras que la reserva se ha presentado.

en: Postcode:
es: Código Postal:

en: Powered by
es: Desarrollado por

en: Prepend <code>#</code> or <code>#@</code> before a valid PHP date syntax format character to show start and end date/time information respectively (e.g. <code>#F</code> will show the starting month name like "January", #@h shows the end hour).
es: Anteponer <code>#</code> o <code>#@</code> antes de una fecha válida de caracteres PHP sintaxis de formato para mostrar de inicio y finalización fecha / hora, respectivamente (por ejemplo, <code>#F</code> se mostrará el nombre del mes de partida como "Enero", # @ h, muestra la hora final).

en: Price
es: Precio

en: Profile
es: Perfil

en: RSS description format
es: RSS formato de descripción de

en: RSS feed format
es: En formato RSS feed

en: RSS main description
es: RSS de descripción de

en: RSS main title
es: RSS título principal

en: RSS title format
es: RSS en formato título

en: Recurrence
es: Reaparición

en: Recurrence dates
es: Fechas de recurrencia

en: Recurrence updated!
es: Recurrencia actualizado!

en: Region:
es: Región:

en: Reject
es: Rechazar

en: Rejected
es: Rechazado

en: Rejected Bookings
es: Reservas rechazada

en: Rejected booking email
es: Reserva rechazó correo electrónico

en: Remember Me
es: Recordarme

en: Repeated event
es: Caso de repetirse

en: Reschedule
es: Reprogramar

en: Reserved unconfirmed spaces?
es: Reservados espacios sin confirmar?

en: Reset this form to create a location.
es: Restablecer este formulario para crear un lugar.

en: Restore
es: Restaurar

en: SMTP authentication is often needed. If you use GMail, make sure to set this parameter to Yes
es: Autenticación SMTP es a menudo necesaria. Si utilizas Gmail, asegúrate de establecer este parámetro en sí

en: SMTP password
es: Contraseña SMTP

en: SMTP username
es: Nombre de usuario SMTP

en: Same as for events.
es: Igual que para los eventos.

en: Sat
es: Sáb

en: Saturday
es: Sábado

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Settings
es: Guardar configuración

en: Scope
es: Alcance

en: Scope of the locations
es: Alcance de las localidades

en: Search
es: Búsqueda

en: Search Events
es: Búsqueda de eventos

en: Search for locations in this country (no partial matches, case sensitive).
es: Búsqueda de lugares en este país (no hay coincidencias parciales, mayúsculas y minúsculas).

en: Search for locations in this postcode (no partial matches, case sensitive).
es: Buscar ubicaciones en este código postal (no las coincidencias parciales, mayúsculas y minúsculas).

en: Search for locations in this region (no partial matches, case sensitive).
es: Buscar ubicaciones en esta región (sin coincidencias parciales, mayúsculas y minúsculas).

en: Search for locations in this state (no partial matches, case sensitive).
es: Buscar ubicaciones en este estado (sin coincidencias parciales, mayúsculas y minúsculas).

en: Search for locations in this town (no partial matches, case sensitive).
es: Búsqueda de lugares en esta ciudad (no hay coincidencias parciales, mayúsculas y minúsculas).

en: Searching...
es: Buscando ...

en: See the event lists ordering option on the settings page.
es: Vea la lista de eventos pedido opción en la página de configuración.

en: See the events lists limit option on the settings page.
es: Ver la opción de las listas de eventos de límite en la página de configuración.

en: Select a group you admin to attach this event to it. Note that all other admins of that group can modify the booking, and you will not be able to unattach the event without deleting it.
es: Seleccione el grupo que admin para unir este evento a la misma. Tenga en cuenta que todos los otros administradores de este grupo pueden modificar la reserva, y usted no será capaz de unattach el evento sin eliminarlo.

en: Select the default contact person. This user will be employed whenever a contact person is not explicitly specified for an event
es: Seleccione la persona de contacto por defecto. Este usuario se utilizarán siempre que sea una persona de contacto no se especifica explícitamente para un evento

en: Select the method to send email notification.
es: Seleccionar el método para enviar notificaciones por correo electrónico.

en: Select yes to allow bookings and tickets for events.
es: Seleccione Sí para permitir que las reservas y entradas para eventos.

en: Select yes to enable the attributes feature
es: Seleccione Sí para activar la función de los atributos

en: Select yes to enable the category features
es: Seleccione Sí para activar las funciones de categoría

en: Select yes to enable the recurrence features feature
es: Seleccione Sí para activar la función de repetición características

en: Select yes to select location from a drow-down menu; location selection will be faster, but you will lose the ability to insert locations with events
es: Seleccione Sí para elegir la ubicación de un menú desplegable drow, la selección de ubicación será más rápido, pero perderá la capacidad de insertar los lugares con eventos

en: Select...
es: Seleccione ...

en: Send your booking
es: Enviar su reserva

en: Setting this to yes will make all events save in the main site event tables (EM must also be activated). This allows you to share events across different blogs, such as showing events in your network whilst allowing users to display and manage their events within their own blog. Bear in mind that activating this will mean old events created on the sub-blogs will not be accessible anymore, and if you switch back they will be but new events created during global events mode will only remain on the main site.
es: Dejando esto en sí hará que todos los eventos, salvo en las tablas de eventos principal del sitio (EM también debe estar activado). Esto le permite compartir eventos a través de diferentes blogs, como el que muestra los eventos de la red al tiempo que permite a los usuarios visualizar y gestionar sus eventos dentro de su propio blog. Tenga en cuenta que la activación de eventos, esto significará antiguo creado en los blogs sub-no se tiene acceso a él, y si se cambia de nuevo que no será más que nuevos eventos creados en el modo de los acontecimientos mundiales sólo se mantendrá en el sitio principal.

en: Settings
es: Configuración

en: Settings Updated.
es: Configuración actualizada.

en: Show Long Events?
es: Mostrar eventos de largo?

en: Show all events link at bottom?
es: Mostrar todos los eventos de enlace en el fondo?

en: Show events page in lists?
es: Mostrar eventos de página en las listas?

en: Show events search?
es: Mostrar eventos de búsqueda?

en: Show list on day with single event?
es: Mostrar lista en el día con solo evento?

en: Show long events on calendar pages?
es: Mostrar eventos de largo en las páginas del calendario?

en: Show multiple tickets if logged out?
es: Mostrar entradas múltiples si la sesión?

en: Show number of locations
es: Mostrar el número de localidades

en: Show some love?
es: Mostrar amor?

en: Show ticket table in single ticket mode?
es: Mostrar la tabla de entradas en el modo de billete sencillo?

en: Show unavailable tickets?
es: Mostrar los boletos no están disponibles?

en: Shows a link to the admin or buddypress (if activated) bookings management page for this event. Only shown if user is logged in and able to manage bookings.
es: Muestra un enlace a la administración o BuddyPress (si está activado) página de reservas de gestión de este evento. Sólo se muestra si el usuario está conectado y capaz de gestionar las reservas.

en: Shows available spaces for the event.
es: Muestra los espacios disponibles para el evento.

en: Shows the amount of currently booked spaces for the event.
es: Muestra la cantidad de espacios que actualmente reservado para el evento.

en: Shows the amount of pending spaces for the event.
es: Muestra la cantidad de espacios de espera para el evento.

en: Shows the category ID of the event.
es: Muestra el ID de la categoría del evento.

en: Shows the category name of the event.
es: Muestra el nombre de la categoría del evento.

en: Shows the description of the event.
es: Muestra la descripción del evento.

en: Shows the event corresponding ID number in the database table.
es: Muestra el número de ID de evento correspondiente en la tabla de base de datos.

en: Shows the event image url, if available.
es: Muestra la url imagen del evento, si está disponible.

en: Shows the event image, if available.
es: Muestra la imagen del evento, si está disponible.

en: Shows the list of user avatars attending events.
es: Muestra la lista de avatares de usuarios que asisten a los eventos.

en: Shows the location description.
es: Muestra la descripción de la ubicación.

en: Shows the location image.
es: Muestra la imagen de la ubicación.

en: Shows the total spaces for the event.
es: Muestra el número total de espacios para el evento.

en: Shows the url to the admin or buddypress (if activated) bookings management page for this event. Only shown if user is logged in and able to manage bookings.
es: Muestra la url a la administración o BuddyPress (si está activado) página de reservas de gestión de este evento. Sólo se muestra si el usuario está conectado y capaz de gestionar las reservas.

en: Sign Up
es: Regístrate

en: Simply prints the event URL. You can use this placeholder to build your own customised links.
es: Simplemente imprime la URL del evento. Puede utilizar este marcador de posición para construir sus propios enlaces personalizados.

en: Simply prints the location URL. You can use this placeholder to build your own customised links.
es: Simplemente imprime la dirección URL de ubicación. Puede utilizar este marcador de posición para construir sus propios enlaces personalizados.

en: Since the event is repeated, you must specify an event date.
es: Dado que el evento se repite, debe especificar una fecha del evento.

en: Single %s Page
es: %s sola página

en: Single %s page format
es: %s formato de página única

en: Single %s title format
es: %s formato de un solo título

en: Single event page title format
es: Sola página en formato título evento

en: Single ticket mode?
es: Modo de billete sencillo?

en: Small calendar title
es: Título del calendario pequeños

en: Small calendar title separator
es: Calendario pequeño separador de título

en: Some wordpress themes don't follow best practices when generating navigation menus, and so the automatic title rewriting feature may cause problems, if your menus aren't working correctly on the event pages, try setting this to 'Yes', and provide an appropriate HTML title format below.
es: Algunos temas de los wordpress no siguen las mejores prácticas en la generación de los menús de navegación, por lo que el título de reescritura automática característica puede causar problemas, si los menús no están funcionando correctamente en las páginas de eventos, pruebe con la opción &#39;Sí&#39;, y ofrecen un marco HTML formato de título a continuación.

en: Something went wrong with creating tickets.
es: Algo salió mal con la creación de entradas.

en: Something went wrong with the recurrence update...
es: Algo salió mal con la actualización de repetición ...

en: Spaces
es: Espacios

en: Spaces confirmed
es: Espacios confirmados

en: Standard
es: Estándar

en: Standard Ticket
es: Venta de entradas estándar

en: Start
es: Comienzo

en: Start date of ticket availability
es: Fecha de inicio de la disponibilidad de entradas

en: Start/End
es: Inicio / Fin

en: Starts on
es: Comienza el

en: State
es: Estado

en: State/County:
es: Estado / Provincia:

en: Status
es: Estado

en: Submit Event
es: Enviar evento

en: Success Message
es: Mensaje de Éxito

en: Sun
es: Sol

en: Sunday
es: Domingo

en: Supply a single id or comma-seperated ids (e.g. "1,2,3") to limit the search to events in these categories.
es: Suministro de un identificador único o identificadores de coma seperated (por ejemplo, "1,2,3") para limitar la búsqueda a los eventos en estas categorías.

en: Supply a single id or comma-seperated ids (e.g. "1,2,3") to limit the search to events with these id(s).
es: Suministro de un identificador único o identificadores de coma seperated (por ejemplo, "1,2,3") para limitar la búsqueda a los eventos con estas id (s).

en: Supply a single id or comma-seperated ids to limit the search to these locations (or events in these locations).
es: Suministro de un identificador único o identificadores de coma seperated para limitar la búsqueda a estos lugares (o eventos en estos lugares).

en: The SMTP host. Usually it corresponds to 'localhost'. If you use GMail, set this value to 'ssl://smtp.gmail.com:465'.
es: El servidor SMTP. Por lo general, corresponde a &#39;localhost&#39;. Si utilizas Gmail, establezca este valor a 'ssl://smtp.gmail.com:465'.

en: The body of the email which will be sent to the person if the booking is rejected. Not relevant if bookings don't require approval.
es: El cuerpo del mensaje que se enviará a la persona si la reserva es rechazada. No es relevante si las reservas no requieren aprobación.

en: The category has been added.
es: La categoría ha sido añadida.

en: The category has been updated.
es: La categoría ha sido actualizada.

en: The category name
es: El nombre de la categoría

en: The country
es: El país

en: The event date.
es: La fecha del evento.

en: The event name. Example: Birthday party
es: El nombre del evento. Ejemplo: la fiesta de cumpleaños

en: The event slug. If the event slug already exists, a random number will be appended to the end.
es: La babosa evento. Si la bala evento ya existe, un número al azar se añade al final.

en: The format of a single %s in a list.
es: El formato de un solo %s en una lista.

en: The format of a single category page title.
es: El formato de un título de la categoría única página.

en: The format of a single category page.
es: El formato de una página sola categoría.

en: The format of a single event page title.
es: El formato de un título del evento una sola página.

en: The format of a single event page.
es: El formato de una página solo evento.

en: The format of a single location page title.
es: El formato de un título ubicación única página.

en: The format of a single location page.
es: El formato de una página única ubicación.

en: The format of any events in a list.
es: El formato de los eventos en una lista.

en: The format of each event when displayed in the full calendar. Remember to include <code>li</code> tags before and after the event.
es: El formato de cada evento cuando se muestra en el calendario completo. Recuerde incluir <code>li</code> etiquetas antes y después del evento.

en: The format of of the text appearing in the baloon describing the location a single location map.
es: El formato de la del texto que aparece en el globo que describe la ubicación de un mapa de ubicación.

en: The format of the description of each item in the events RSS feed.
es: El formato de la descripción de cada elemento en la alimentación de RSS eventos.

en: The format of the events the list inserted in the location page through the <code>#_NEXTEVENTS</code>, <code>#_PASTEVENTS</code> and <code>#_ALLEVENTS</code> element.
es: El formato de los eventos de la lista inserta en la página de localización a través de la <code>#_NEXTEVENTS</code> , <code>#_PASTEVENTS</code> y <code>#_ALLEVENTS</code> elemento.

en: The format of the title of each item in the events RSS feed.
es: El formato del título de cada elemento en la alimentación de RSS eventos.

en: The format of the title, corresponding to the text that appears when hovering on an eventful calendar day.
es: El formato del título, correspondiente al texto que aparece cuando se pasa en un día del calendario lleno de eventos.

en: The image could not be saved
es: La imagen no pudo ser salvado

en: The image file is too big! Maximum size:
es: El archivo de imagen es muy grande! El tamaño máximo:

en: The image is in a wrong format!
es: La imagen está en un formato incorrecto!

en: The image is too big! Maximum size allowed:
es: La imagen es demasiado grande! El tamaño máximo permitido:

en: The location address
es: La dirección de ubicación

en: The location name
es: El nombre de la ubicación

en: The location town
es: Ubicación de la ciudad

en: The main description of your RSS events feed.
es: La descripción de sus principales fuentes RSS eventos.

en: The main title of your RSS events feed.
es: El título principal de su feed RSS eventos.

en: The maximum allowed height for images uploaded, in pixels
es: La altura máxima permitida para las imágenes cargadas, en píxeles

en: The maximum allowed size for images uploaded, in bytes
es: El tamaño máximo permitido para las imágenes cargadas, en bytes

en: The maximum allowed width for images uploades
es: El ancho máximo permitido para uploades imágenes

en: The message displayed when no %s are available.
es: El mensaje que aparece cuando hay %s están disponibles.

en: The message displayed when no events are available.
es: El mensaje que aparece cuando no hay eventos disponibles.

en: The message to be displayed in the list generated by <code>#_NEXTEVENTS</code>, <code>#_PASTEVENTS</code> and <code>#_ALLEVENTS</code> when no events are available.
es: El mensaje que se mostrará en la lista generada por <code>#_NEXTEVENTS</code> , <code>#_PASTEVENTS</code> y <code>#_ALLEVENTS</code> cuando no hay eventos disponibles.

en: The name of the category
es: El nombre de la categoría

en: The name of the location
es: El nombre de la ubicación

en: The name of the location where the event takes place. You can use the name of a venue, a square, etc
es: El nombre del lugar donde tiene lugar el evento. Usted puede utilizar el nombre de un lugar, un cuadrado, etc

en: The port through which you e-mail notifications will be sent. Make sure the firewall doesn't block this port
es: El puerto a través del cual le enviaremos por correo electrónico se enviarán las notificaciones. Asegúrese de que el firewall no bloquea este puerto

en: The recurrence beginning and end date.
es: El principio de recurrencia y de finalización.

en: The relevant default format will be taken from the settings page.
es: El formato por defecto correspondiente será tomado de la página de configuración.

en: The separator appearing on the above title when more than one events are taking place on the same day.
es: El separador que aparece en el título anterior, cuando más de uno los eventos están teniendo lugar en el mismo día.

en: The subject of the email sent to the person making a booking that is awaiting administrator approval. Not relevant if bookings don't require approval.
es: El asunto del correo electrónico enviado a la persona que hace una reserva que está en espera de la aprobación del administrador. No es relevante si las reservas no requieren aprobación.

en: The text format inside the map balloons.
es: El formato de texto dentro de los globos mapa.

en: The time of the event beginning and end
es: El momento del comienzo del evento y final

en: The title on the multiple %s page.
es: El título en la página del %s múltiples.

en: The title on the multiple events page.
es: El título de la página de eventos múltiples.

en: The values here are taken from the chosen contact for the specific event, or the default contact in the settings page.
es: Los valores aquí se han obtenido del contacto elegido para el evento específico, o el contacto de forma predeterminada en la página de configuración.

en: There was a problem creating a user account, please contact a website administrator.
es: Hubo un problema al crear una cuenta de usuario, por favor póngase en contacto con el administrador del sitio web.

en: There was a problem saving the booking.
es: Hubo un problema al guardar la reserva.

en: There was a problem saving the location so event was not saved.
es: Hubo un problema al guardar el lugar para eventos no se ha guardado.

en: There was a problem saving the recurring events.
es: Hubo un problema al guardar los eventos recurrentes.

en: There was a problem saving the ticket booking.
es: Hubo un problema al guardar la reserva de entradas.

en: There was a problem saving the ticket.
es: Hubo un problema al guardar el boleto.

en: These placeholders will only show if RSVP is enabled for the given event and in the events manager settings page. Spaces placeholders will default to 0
es: Estos marcadores de posición sólo mostrará si RSVP está habilitada para el evento dado y en el gestor de eventos de configuración de la página. Marcadores de posición de los espacios por defecto a 0

en: This accepts %s and %s placeholders.
es: Este acepta variables %s y %s.

en: This accepts %s placeholders.
es: Este acepta variables %s.

en: This accepts %s, %s and %s placeholders.
es: Este acepta marcadores de posición%s,%s y %s.

en: This content will appear just above your code for the %s list format below. Default is blank
es: Este contenido aparece justo por encima de su código para el formato de la lista %s abajo. Por defecto está en blanco

en: This content will appear just above your code for the default event list format. Default is blank
es: Este contenido aparece justo encima de su código para el formato por defecto la lista de eventos. Por defecto está en blanco

en: This content will appear just below your code for the %s list format above. Default is blank
es: Este contenido aparecerá justo debajo de su código para el formato de la lista %s arriba. Por defecto está en blanco

en: This content will appear just below your code for the default event list format. Default is blank
es: Este contenido aparecerá justo debajo de su código para el formato por defecto la lista de eventos. Por defecto está en blanco

en: This email already exists in our system, please log in to register to proceed with your booking.
es: Este correo electrónico ya existe en nuestro sistema, por favor acceda a registrarse para continuar con su reserva.

en: This event repeats
es: Este evento se repite

en: This event spans every day between the beginning and end date, with start/end times applying to each day.
es: Este evento se extiende por todos los días entre el inicio y fecha final, con el inicio / fin de aplicar a cada día.

en: This is sent when a person's booking is confirmed. This will be sent automatically if approvals are required and the booking is approved. If approvals are disabled, this is sent out when a user first submits their booking.
es: Esto se envía al hacer la reserva de una persona se confirma. Esta será enviada automáticamente si la aprobación se requieren y la reserva aprobada. Si la aprobación se desactivan, esta se envía cuando un usuario envía su primera reserva.

en: This is't a recurrent event
es: Este is't un evento recurrente

en: This key will appear as an option when adding attributes to your event.
es: Esta clave aparecerá como una opción al agregar atributos a su evento.

en: This key will appear as an option when adding attributes to your event. The second braces are optional and will use a select box with these values as input. If no valid value is defined, the first option is used.
es: Esta clave aparecerá como una opción al agregar atributos a su evento. Las llaves segundos son opcionales y se utiliza una caja de selección de estos valores como entrada. Si no hay ningún valor válido se define, la primera opción se utiliza.

en: This key will appear as an option when adding attributes to your event. The text in the second braces will appear if the attribute is not defined or left blank for that event.
es: Esta clave aparecerá como una opción al agregar atributos a su evento. El texto de las llaves segundos aparecerá si el atributo no está definido o dejado en blanco para ese evento.

en: This only setting only matters if you selected 'Yes' to above. You will notice the events page titles aren't being rewritten, and you have a new title underneath the default page name. This is where you control the HTML of this title. Make sure you keep the #_PAGETITLE placeholder here, as that's what is rewritten by events manager. To control what's rewritten in this title, see settings further down for page titles.
es: Este ajuste sólo sólo importa si se selecciona &#39;Sí&#39; para arriba. Usted se dará cuenta de los títulos de página de eventos no están siendo re-escrito, y usted tiene un nuevo título bajo el nombre de la página por defecto. Aquí es donde usted controla el HTML de este título. Asegúrese de mantener el marcador de posición #_PAGETITLE aquí, ya que eso es lo que se vuelve a escribir por el gerente de eventos. Para controlar lo que está reescrito en este título, consulte la configuración de más abajo para los títulos de las páginas.

en: This option allows you to select the default category when adding an event.
es: Esta opción le permite seleccionar la categoría por defecto al añadir un evento.

en: This option allows you to select the default location when adding an event.
es: Esta opción le permite seleccionar la ubicación predeterminada cuando se agrega un evento.

en: This option allows you to select which page to use as an events page
es: Esta opción le permite seleccionar la página que desea usar como una página de eventos

en: This options allows to display the calendar in the events page, instead of the default list. It is recommended not to display both the calendar widget and a calendar page.
es: Esta opción permite ver el calendario en la página de eventos, en lugar de la lista predeterminada. Se recomienda que no muestre tanto el widget de calendario y una página del calendario.

en: This page corresponds to <strong>Events Manager</strong> events page. Its content will be overriden by Events Manager, although if you include the word CONTENTS (exactly in capitals) and surround it with other text, only CONTENTS will be overwritten. If you want to change the way your events look, go to the <a href='%s'>settings</a> page.
es: Esta página corresponde al <strong>Administrador</strong> de <strong>Eventos de</strong> los eventos de página. Su contenido será invalidados por el Administrador de Eventos, aunque si se incluye el contenido de palabras (exactamente en mayúsculas) y rodearla con otro texto, contenido sólo se sobrescribirá. Si desea cambiar la forma de ver sus eventos, ir a la <a href='%s'>configuración de</a> página.

en: This will be sent automatically when a booking is rejected. Not relevant if bookings don't require approval.
es: Esta será enviada automáticamente cuando la reserva es rechazada. No es relevante si las reservas no requieren aprobación.

en: This will be sent to the person when they first submit their booking. Not relevant if bookings don't require approval.
es: Esta será enviada a la persona la primera vez que presentar su reserva. No es relevante si las reservas no requieren aprobación.

en: This will be sent when a user cancels their booking.
es: Este será enviado cuando un usuario cancela su reserva.

en: This will control how many events are shown on one list by default.
es: Esto controlar cuántos eventos se muestran en una lista por defecto.

en: Thu
es: Jue

en: Thursday
es: Jueves

en: Ticket Name
es: Ticket Nombre

en: Ticket Type
es: Tipo de entradas

en: Ticket booking created
es: Reserva de entradas creadas

en: Ticket created
es: Venta de entradas creadas

en: Ticket for %s
es: Venta de entradas para %s

en: Tickets
es: Entradas

en: Title
es: Título

en: Today's events
es: Acontecimientos de hoy

en: Tomorrow's events
es: Eventos de mañana

en: Totals
es: Totales

en: Town
es: Ciudad

en: Trying to perform an illegal action.
es: Intentando realizar una acción ilegal.

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: URL to page showing that users booked events.
es: URL de la página que muestra que los usuarios reservado eventos.

en: Uh Oh! For some reason wordpress could not create an events page for you (or you just deleted it). Not to worry though, all you have to do is create an empty page, name it whatever you want, and select it as your events page in your <a href="%s">settings page</a>. Sorry for the extra step! If you know what you are doing, you may have done this on purpose, if so <a href="%s">ignore this message</a>
es: Uh Oh! Por alguna razón, wordpress no pudo crear una página de eventos para que usted (o simplemente eliminado). No te preocupes, todo lo que tienes que hacer es crear una página en blanco, el nombre que quieras, y seleccionarla como su página de eventos en su <a href="%s">página de configuración</a> . Lo siento por el paso extra! Si usted sabe lo que está haciendo, es posible que haya hecho esto a propósito, si es así <a href="%s">caso omiso de este mensaje</a>

en: Unapprove
es: Desaprobar

en: Unauthorized Access
es: Acceso no autorizado

en: Upcoming
es: Próximos

en: Update category
es: Actualización de la categoría

en: Update location
es: Actualización de posición

en: Upload/change picture
es: Carga / cambio de imagen

en: Use SMTP authentication?
es: Utilizar la autenticación SMTP?

en: Use categories?
es: Utilice las categorías?

en: Use dropdown for locations?
es: Use desplegable para lugares?

en: Use event attributes?
es: Utilice los atributos de eventos?

en: Use recurrence?
es: Use la recurrencia?

en: User Capabilities
es: Capacidades de usuario

en: User can create and edit their events.
es: El usuario puede crear y editar sus eventos.

en: User can create recurrent events.
es: El usuario puede crear eventos recurrentes.

en: User can delete other users events.
es: El usuario puede eliminar los eventos de otros usuarios.

en: User can delete other users locations.
es: El usuario puede eliminar las ubicaciones de otros usuarios.

en: User can delete their events.
es: El usuario puede borrar sus eventos.

en: User can delete their own locations.
es: El usuario puede eliminar sus propias localidades.

en: User can edit other users events.
es: El usuario puede editar los eventos de otros usuarios.

en: User can edit other users locations.
es: El usuario puede editar ubicaciones de otros usuarios.

en: User can edit the global categories.
es: El usuario puede editar las categorías de nivel mundial.

en: User can edit their locations.
es: El usuario puede editar sus ubicaciones.

en: User can manage other users individual bookings and event booking settings.
es: El usuario puede gestionar otros usuarios reservas individuales y la configuración de eventos de reserva.

en: User can use and manage bookings with their events.
es: El usuario puede utilizar y gestionar las reservas con sus eventos.

en: User can view other users locations, to make locations shared by all users allow all event user roles to view all locations.
es: El usuario puede ver las ubicaciones de otros usuarios, hacer lugares compartidos por todos los usuarios que todos los roles de usuario evento para ver todos los lugares.

en: User deleted by administrators
es: Usuario eliminado por los administradores

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username: %s
es: Nombre de usuario: %s

en: Users can publish events and skip any admin approval.
es: Los usuarios pueden publicar eventos, y omitir toda aprobación de administrador.

en: View Bookings
es: Reservas de vista

en: View Event Bookings
es: Ver reservas de eventos

en: View Slug
es: Ver Slug

en: View/Edit Event
es: Ver / Editar Evento

en: WARNING! You are about to re-create all your recurrent events including erasing your old booking data! Are you sure you want to do this?
es: ADVERTENCIA! Usted está a punto de volver a crear todos los eventos recurrentes como el borrado de datos de su reserva de edad! ¿Estás seguro de que quieres hacer esto?

en: WARNING! You will delete ALL recurrences of this event, including booking history associated with any event in this recurrence. To keep booking information, go to the relevant single event and save it to detach it from this recurrence series.
es: ADVERTENCIA! Eliminará todas las repeticiones de este evento, incluyendo historial de reservas asociadas a cualquier caso de esta recurrencia. Para mantener la información de reserva, visite el único evento relevante y guardarlo para separarla de esta serie de recurrencia.

en: WARNING: This is a event belonging to the group "%s". Other group admins can also modify this event.
es: ADVERTENCIA: Este es un evento perteneciente al "%s" del grupo. Los administradores de otros grupos también pueden modificar este evento.

en: WARNING: This is a recurrence in a set of recurring events.
es: ADVERTENCIA: Esta es una repetición de una serie de eventos recurrentes.

en: WARNING: This is a recurring event.
es: ADVERTENCIA: Este es un evento recurrente.

en: Warning: Changing these values may result in exposing previously hidden information to all users.
es: Advertencia: La modificación de estos valores puede resultar en la exposición de información que antes estaban ocultos a todos los usuarios.

en: Wed
es: Casarse

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Weekly
es: Semanal

en: When
es: Cuando

en: When Events Manager displays lists of events the default behaviour is ordering by start date in ascending order. To change this, modify the values above.
es: Cuando el Gestor de Eventos muestra una lista de eventos el comportamiento predeterminado es ordenar por fecha de inicio en orden ascendente. Para cambiar esto, modificar los valores anteriores.

en: When a specific booking is displayed (on screen and on email), you can use these placeholders to show specific information about the booking. For contact details of the contact of this event, see the events placeholders.
es: Cuando una reserva específica se muestra (en la pantalla y en el correo electrónico), puede usar estos marcadores de posición para mostrar información específica acerca de la reserva. Para obtener más información póngase en contacto con el contacto de este evento, ver los marcadores de posición eventos.

en: When displaying global events on the main site you have the option of users viewing the event details on the main site or being directed to the sub-site.
es: Cuando se muestran los acontecimientos mundiales en el sitio principal que tiene la opción de los usuarios que vean los detalles del evento en la página principal o se dirige a la sub-sitio.

en: When not reoccurring, this event spans between the beginning and end date.
es: Cuando no se repita, este evento se extiende entre el comienzo y de finalización.

en: When using a function or shortcode that outputs items (e.g. [events_list] for events, [locations_list] for locations), if the number of items supercede the limit of items to show, setting this to 1 will show page links under the list.
es: Cuando se utiliza una función o un código corto que las salidas de los elementos (por ejemplo, [events_list] para eventos, [locations_list] para las ubicaciones), si el número de elementos sustituyen a los límites de elementos que mostrar, dejando esto en una página de enlaces se muestran en la lista.

en: Where
es: Donde

en: Will show a list of all events at this location.
es: Mostrará una lista de todos los eventos en este lugar.

en: Will show a list of all future events at this location.
es: Mostrará una lista de todos los eventos futuros en este lugar.

en: Will show a list of all past events at this location.
es: Mostrará una lista de todos los eventos pasados ​​en este lugar.

en: Would you like to allow users to submit bookings anonymously? If so, you can use the new [event_form] shortcode or <code>em_event_form()</code> template tag with this enabled.
es: ¿Te gustaría que los usuarios puedan presentar las reservas de forma anónima? Si es así, puede utilizar el nuevo [event_form] abreviado o <code>em_event_form()</code> etiqueta de plantilla con esta opción activada.

en: Yes
es: Sí

en: You already have booked a seat at this event.
es: Usted ya tiene reservado un asiento en este evento.

en: You are currently attending this event. <a href="%s">Manage my bookings</a>
es: En este momento está asistiendo a este evento. <a href="%s">Gestionar mi reserva</a>

en: You are currently viewing your public page, this is what other users will see.
es: Usted está viendo la página pública, esto es lo que verán los demás usuarios.

en: You are in Events Manager debug mode. To turn debug mode off, go to the <a href="%s">settings</a> page.
es: Usted está en modo de depuración Eventos Manager. Para activar el modo debug off, vaya a la <a href="%s">configuración de</a> página.

en: You are not allowed to manage this %s.
es: No se les permite gestionar este %s.

en: You are now viewing the duplicated %s.
es: Ahora estás viendo el %s. duplicado

en: You are trying to book a non-existent ticket for this event.
es: Usted está tratando de reservar un billete no existe para este evento.

en: You can add private notes below for internal reference that only event managers will see.
es: Usted puede agregar notas personales a continuación como referencia interna que los gerentes sólo evento se vea.

en: You can allow users to publicly submit events on your blog by using the [event_form] shortcode, and enabling anonymous submissions below.
es: Puede permitir a los usuarios enviar públicamente los acontecimientos en su blog con los botones [event_form] abreviado, y que permite envíos anónimos a continuación.

en: You can also add event attributes here, one per line in this format <code>#_ATT{key}</code>. They will not appear on event pages unless you insert them into another template below, but you may want to store extra information about an event for other uses. <a href='%s'>More information on placeholders.</a>
es: Usted puede también agregar los atributos de eventos aquí, uno por línea en este formato <code>#_ATT{key}</code> . Ellos no van a aparecer en las páginas de eventos a menos que se inserta en otra plantilla de abajo, pero es posible que desee almacenar información adicional acerca de un evento para otros usos. <a href='%s'>Más información sobre los marcadores de posición.</a>

en: You can also create a date format without prepending # to each character by wrapping a valid php date() format in <code>#{}</code> or <code>#@{}</code> (e.g. <code>#_{d/m/Y}</code>). If there is no end date (or is same as start date), the value is not shown. This is useful if you want to show event end dates only on events that are longer than on day, e.g. <code>#j #M #Y #@_{  u
    	 i l j M Y}</code>.
es: También puede crear un formato de fecha sin anteponiendo # para cada personaje, envolviendo una fecha válida () de PHP en formato <code>#{}</code> o <code>#@{}</code> (por ejemplo, <code>#_{d/m/Y}</code> ). Si no hay una fecha de finalización (o es la misma que la fecha de inicio), el valor no se muestra. Esto es útil si desea mostrar las fechas de finalización del evento sólo en los eventos que son más largos que en el día, por ejemplo, <code>#j #M #Y #@_{  u
    	 i lj MY}</code> .

en: You can choose whether or not to show unavailable tickets to visitors.
es: Usted puede elegir si desea o no mostrar los boletos disponibles para los visitantes.

en: You can now give fine grained control with regards to what your users can do with events. Each user role can have perform different sets of actions.
es: Ahora puede dar el control de grano fino con respecto a lo que los usuarios pueden ver con los acontecimientos. Cada rol de usuario puede tener realizar varias series de acciones.

en: You can show lists of other events that are being held at this location. The formatting of the list is the same as a normal events list.
es: Puede mostrar una lista de otros eventos que se celebran en este lugar. El formato de la lista es el mismo que una lista de eventos normales.

en: You cannot delete a ticket that has a booking on it.
es: No se puede eliminar una entrada que tiene una reserva sobre el mismo.

en: You cannot delete tickets if there are any bookings associated with them. Please delete these bookings first.
es: No se puede eliminar entradas si hay reservas asociadas a ellos. Por favor, elimine este tipo de reservas en primer lugar.

en: You cannot edit saved locations here.
es: No puede editar ubicaciones guardadas aquí.

en: You cannot manage this %s.
es: Usted no puede manejar este %s.

en: You cannot to view others %s
es: No se puede ver a los demás %s

en: You do not have any bookings.
es: Usted no tiene ninguna reserva.

en: You do not have permission to create/edit %s.
es: Usted no tiene permiso para crear / editar %s.

en: You do not have permission to delete %s
es: Usted no tiene permiso para eliminar %s

en: You do not have permission to delete %s.
es: Usted no tiene permiso para eliminar %s.

en: You do not have permission to delete others %s
es: Usted no tiene permiso para eliminar otros %s

en: You do not have permission to edit %s
es: Usted no tiene permiso para editar %s

en: You do not have permission to edit others %s
es: Usted no tiene permiso para editar otros %s

en: You do not have permission to manage %s
es: Usted no tiene permiso para administrar %s

en: You do not have permission to manage others %s
es: Usted no tiene permiso para administrar otros %s

en: You do not have permission to publish %s
es: Usted no tiene permiso para publicar %s

en: You do not have the rights to manage this %s.
es: Usted no tiene los derechos para administrar este %s.

en: You do not have the rights to manage this event.
es: Usted no tiene los derechos para gestionar este evento.

en: You do not have the rights to manage this location.
es: Usted no tiene los derechos para manejar esta situación.

en: You do not have the rights to manage this ticket.
es: Usted no tiene los derechos para administrar este billete.

en: You don't have any custom attributes defined in any of your Events Manager template settings. Please add them the <a href='%s'>settings page</a>
es: Usted no tiene los atributos personalizados definidos en cualquiera de sus configuraciones de plantilla Gerente de Eventos. Por favor, añada a la <a href='%s'>página de configuración</a>

en: You have %s confirmed bookings
es: Usted tiene reservas confirmadas %s

en: You have %s pending bookings
es: Usted tiene reservas pendientes de %s

en: You have a confirmed booking
es: Usted tiene una reserva confirmada

en: You have a pending booking
es: Usted tiene una solicitud de reserva

en: You have single or multiple tickets, where certain tickets become availalble under certain conditions, e.g. early bookings, group discounts, maximum bookings per ticket, etc.
es: Usted tiene billetes sencillos o múltiples, donde las entradas se availalble cierto bajo ciertas condiciones, por ejemplo, reservas anticipadas, descuentos para grupos, reservas de máximo por ticket, etc

en: You must <a href="%s">register</a> or <a href="%s">log in</a> in order to create and manage your bookings.
es: Usted debe <a href="%s">registrarse</a> o <a href="%s">iniciar sesión</a> con el fin de crear y gestionar sus reservas.

en: You must log in before you make a booking.
es: Usted debe registrarse antes de hacer una reserva.

en: You must log in or register to make a booking.
es: Debe iniciar sesión o registrarse para realizar una reserva.

en: You must log in to cancel your booking.
es: Usted debe registrarse para poder cancelar su reserva.

en: You must request at least one space to book an event.
es: Usted debe solicitar al menos un espacio para reservar un evento.

en: Your booking has been recorded
es: Su reserva ha sido registrada

en: [%s] New User Registration
es: [%s] Registro de nuevo usuario

en: [%s] Your username and password
es: [%s] Su nombre de usuario y contraseña

en: [No Events Page]
es: [No hay página de Eventos]

en: all events
es: todos los eventos

en: and
es: y

en: and ends on
es: y termina el

en: bookings
es: reservas

en: categories
es: categorías

en: category
es: categoría

en: day
es: día

en: days
es: días

en: edit
es: editar

en: end date, end time, event name
es: fecha de finalización, hora de finalización, nombre del evento

en: event
es: evento

en: events
es: eventos

en: every
es: cada

en: every %s days
es: cada %s días

en: every %s months
es: cada mes %s

en: every %s weeks
es: cada %s semanas

en: every week
es: cada semana

en: everyday
es: diario

en: export csv
es: csv de exportación

en: first
es: primero

en: fourth
es: cuarto

en: from
es: de

en: last
es: pasado

en: location
es: ubicación

en: locations
es: lugares

en: manage bookings
es: gestión de reservas

en: month
es: mes

en: month on the
es: mes en el

en: months
es: mes

en: months on the
es: mes en el

en: name, end date, end time
es: nombre, fecha de finalización, hora de finalización

en: name, start date, start time
es: nombre, fecha de inicio, hora de inicio

en: no default category
es: ninguna categoría por defecto

en: no default country
es: ningún país por defecto

en: no default location
es: sin ubicación predeterminada

en: no events
es: hay eventos

en: none
es: ninguno

en: none selected
es: no seleccionados

en: of each month
es: de cada mes

en: or <a href="%s">add a new location</a>
es: o <a href="%s">agregar una nueva ubicación</a>

en: printable view
es: imprimir vista

en: recurrences
es: recurrencias

en: required
es: necesario

en: second
es: segundo

en: spaces.
es: espacios.

en: start date, start time, event name
es: fecha de inicio, hora de inicio, nombre del evento

en: the first %s of the month
es: los primeros %s del mes

en: the fourth %s of the month
es: la cuarta %s del mes

en: the last %s of the month
es: los últimos %s del mes

en: the second %s of the month
es: el segundo %s del mes

en: the third %s of the month
es: la tercera %s del mes

en: third
es: tercera

en: to
es: a

en: updated
es: actualizado

en: week
es: semana

en: week on
es: semana

en: weeks
es: semana

en: weeks on
es: semanas

en: wrote
es: escribió
